Я русский

что значит быть русским человеком

Я русский

1113–1125 годы правление князя Владимира Мономаха

1113–1125 гг. – правление Владимира II Мономаха, сына Всеволода Ярославина и Анны, дочери византийского императора Константина Мономаха. По праву старшинства киевский престол после смерти Святополка должен был занять представитель Святославичей, но киевляне настойчиво требовали во княжение 60-летнего Владимира Мономаха. Двенадцатилетнее княжение Мономаха в Киеве ознаменовалось укреплением государственного единства. Не нарушая принципа, провозглашенного на Любечском съезде – «каждый да держит отчину свою», – Мономах прибрал к рукам феодальных владетелей и создал для них обстановку, обязывавшую к повиновению.

Успехи объединительной политики Владимира Мономаха положительно отразились на экономическом развитии древнерусских земель. Летописи отмечают рост и застройку таких городов, как Киев, Новгород, Ладога, Смоленск, Переяславль и др. В связи с оживлением внутренних связей и укреплением объединяющего положения Киева был, видимо, сооружен в 1115 г. мост через Днепр. Значительно укрепила Русь в это время свои международные позиции. Прекратились опустошительные вторжения половцев. Улучшились отношения с Византией и другими странами.

О высоком международном авторитете Руси свидетельствовали династические браки. Женой Мономаха была Гита, дочь английского короля Гарольда. Мужьями его дочерей стали византийский царевич Леон Диогенович и венгерский король Коломан.

Материал создан: 30.07.2014



Хронология доимперской России