Я русский

что значит быть русским человеком

Я русский

1462–1505 годы княжение Ивана III

Преамбула
Иван III создал национальное Великорусское государство

1462–1505 годы – княжение Ивана III, сына Василия Темного. Правил Иван III — 43 года. Вступление на великокняжеский престол Ивана (Иоанна) III в 1462 году названо временем Московской Руси, или Великорусского государства. В княжение Иванова преемника были присоединены к Москве Псков с его областью (1510 год), в 1514 году – Смоленское княжество, наконец, в 1517–1523 годах Черниговское и Северское княжества были включены в число непосредственных владений Москвы. Завершение территориального собирания северо-восточной Руси Москвой превратило Московское княжество в национальное Великорусское государство и таким образом сообщило Великому князю Московскому значение национального великорусского государя.

Отдельная статья про Ивана III: Иван III Великий и его Великорусское государство

Вследствие этого изменилось внешнее положение Московского княжества. До сих пор оно почти со всех сторон было прикрыто от внешних врагов русскими же княжествами или землями вольных городских общин. Так, с севера Москва прикрывалась Тверским княжеством; с северо-востока и востока – Ярославским, Ростовским и до конца XV в. – Нижегородским; с юга – Рязанским и мелкими княжествами по Верхней Оке; с запада – Смоленским, с северо-запада – землями Новгорода и Пскова. С половины XV века все эти внешние прикрытия исчезают, и Московское княжество остается один на один с иноземными государствами.

Завершение территориального собирания северо-восточной Руси Москвой
превратило Московское княжество в национальное Великорусское государство

В связи с этой переменой во внешнем положении княжества изменилась и внешняя политика московских князей. Со времен Ивана III московская политика выходит на более широкую дорогу: Московское государство заводит дипломатические отношения с иноземными, западноевропейскими государствами: Польшей, Литвой, Швецией, с орденами Тевтонским и Ливонским, с императором германским и др.

Таким образом, благодаря новым территориальным приобретениям московских князей, во-первых, изменилось внешнее положение Московского княжества, во-вторых, усложнились задачи внешней московской политики. Теперь, когда Русь образовала на своей земле единое политическое целое, встал вопрос о политическом объединении и всей Русской земли. И отсюда уже произрастает вековая борьба соседних славянских государств: Руси и Польши. Простой перечень войн Москвы с Польшей, а затем и с Литвой при Иване III и двух его ближайших преемниках показывает, сколько тяжелого исторического предвидения было в его крымском заявлении.

Он заявил в Крыму, что у Москвы с Литвою прочного мира быть не может, пока московский князь не воротит своей отчины, всей Русской земли, что за Литвой; что борьба будет перемежаться только перемириями для восстановления сил, чтобы перевести дух. Итак, две войны произошли при самом Иване III, две при его сыне Василии, одна в правление Васильевой вдовы Елены Глинской, а при Иване IV война с Ливонией, сопровождавшаяся продолжительной войной, точнее говоря, двумя войнами, с Польшей, поглотившими около 20 лет его царствования.

Всего же за девяносто лет, с 1492 по 1582 годы, не менее сорока ушли на борьбу с Литвой и Польшей. Такова была цена создания нового, сильного Русского государства на карте Европы в начале XVI в.

Иван III женился на Софье Палеолог в 1472 году

Иван III был женат два раза. Первая жена его была сестра его соседа, великого князя Тверского, Марья Борисовна. По смерти ее в 1467 году Иван стал искать другую жену — подальше и поважнее. Тогда в Риме проживала сирота-племянница последнего византийского императора Софья Фоминична Палеолог. Несмотря на то что греки, со времени Флорентийской унии, сильно уронили себя в русских православных глазах, и Софья жила так близко к ненавистному Папе, в таком подозрительном церковном обществе, Иван III, одолев в себе религиозную брезгливость, выписал царевну из Италии и женился на ней в 1472 году.

Материал создан: 30.07.2014



Хронология доимперской России