Я русский

что значит быть русским человеком

Я русский

1773–1775 годы крестьянская война Емельяна Пугачева

1773–1775 гг. – крестьянская война под предводительством Е. Пугачева. В 60-е гг. XVIII в. правительство ввело монополию государства на ловлю рыбы и добычу соли на Яике. Это вызвало недовольство казаков. В конце 1771 г. на Яик прибыла комиссия под руководством генерал-майора Траубенберга, задача которого состояла в подавлении выступления казаков. Начались допросы и аресты. В январе 1772 г. в ответ на действия Траубенберга (расстрел из пушек казаков – более 100 человек были убиты) поднялось восстание.

В конце мая власти выслали на Яик войско во главе с генералом Фрейманом. 85 наиболее активных повстанцев наказали и сослали в Сибирь, на остальных наложили штраф. Ликвидировали войсковой круг, войсковую канцелярию, в домах казаков разместили солдат. В следующем году казаки поднялись под знаменем Петра III Федоровича. Таинственная смерть императора вызвала появление под его именем многих самозванцев. Самым знаменитым из них стал донской казак Емельян Иванович Пугачев.

В сентябре 1773 г. Пугачев появился у Бударинского форпоста в 5 верстах от Яицкого городка. Пугачев направился вверх по Яику к Оренбургу – центру пограничной линии крепостей, важному стратегическому пункту юго-востока страны. Пугачев штурмом взял Татищеву крепость. В начале октября его войско приблизилось к Оренбургу, начались штурмы и сражения под стенами города. Лагерь восставших расположился под Оренбургом в Бердской слободе. Здесь Пугачев и его сообщники создали Военную коллегию – высший орган власти и управления военными и гражданскими делами. Восстание охватило Южный и Средний Урал, Западную Сибирь, Башкирию, Поволжье, Дон.

Власти собрали полки и направили их к Оренбургу. В Татищевой крепости состоялось генеральное сражение между силами Пугачева и войском генерала Голицына. После поражения Пугачев вывел оставшиеся силы из-под Оренбурга. Но под Самарским городком Голицын снова разбил восставших. Пугачев отошел в Башкирию, затем на Южный Урал. Здесь действовали повстанческие отряды Салавата Юлаева. Отряд Пугачева захватил несколько заводов, затем занял Троицкую крепость. Но здесь же потерпел поражение от Колонга.

Пугачев направился к Златоусту. В мае 1774 г. он несколько раз вступил в сражение с войском Михельсона, но терпел поражение. Юлаев и Пугачев, объединив свои силы, двинулись на запад к Волге.
Пугачев с 2 тыс. человек переправился через Волгу и двинулся на запад. В Правобережье отряд Пугачева пополнился несколькими тысячами человек и стал двигаться на юг по правому берегу Волги. Пугачев занял Пензу, Саратов, начал осаду Царицына, но подошедший корпус Михельсона отбросил повстанцев к юго-востоку.

В конце августа 1774 г. у Сальникова завода состоялось последнее сражение, в котором Пугачев потерпел окончательное поражение. Он, с небольшой группой людей, направился на левый берег Волги, где был предан казаками. В сентябре 1774 г. Пугачева привезли в Бударинский форпост. 10 января 1775 г. Пугачева и его сподвижников казнили на Болотной площади.

Материал создан: 30.07.2014



Хронология доимперской России