Я русский

что значит быть русским человеком

Я русский

Постсоветский коммунизм как явление

Откровенно говоря, постсоветские коммунисты в идеологическом плане представляют собой весьма жалкое зрелище. Большинство из них вполне оперативно переквалифицировались из коммунистов в националисты и обуржуазились, став повивальной бабкой олигархии. Те же, кто остались под красными знаменами, не далеко от них ушли.

В Молдове с 1991 года появились коммунисты за национализм и европейскую интеграцию. Именно эти коммунисты позволили родиться национальной олигархии и начали насаждение румыно-унионизма.

У КП Беларуси в парламенте 3 представителя, впрочем, Беларусь куда ближе к социализму, чем все постсоветские коммунисты вместе взятые, а видоизменённый белорусский комсомол— БРСМ — более чем успешно функционирует под покровительством Александра Лукашенко.

В Таджикистане компартия, как гласит её официальный сайт, действует в чрезвычайных условиях и даже была на грани закрытия, когда Эмомали Рахмон громил конкурентов из Партии исламского возрождения Таджикистана. Но обошлось, так как, в отличие от ПИВТ, никакой угрозы таджикские коммунисты власти не представляют.

В России в лице КПРФ появились коммунисты за православие и буржуазию, а глава ельцинской администрации Александр Волошин, так желавший разогнать коммунистов в начале 2000-х и выбросить Ильича из мавзолея, теперь может спать спокойно: партия предельно безобидна.

В Казахстане компартию запретили 4 сентября, что особого резонанса не вызвало. В Узбекистане компартия также запрещена и существует в подпольных условиях.

Лидер коммунистов Туркменистана Сердар Рахимов официально отбывает 25-летний срок по обвинению в покушении на Сапармурата Ниязова. По неофициальной версии, Рахимова с 2006 года нет в живых.

Партия коммунистов Кыргызстана, некогда самая популярная в стране, сегодня в парламенте не представлена и на предстоящих выборах от выдвижения своего списка отказалась.

Украинских коммунистов запретили вчера, 16 декабря. Компартия Украины оказалась ничуть не лучше своих аналогов в СНГ. Чего только стоит Евгений Царьков — вождь одесских коммунистов — изгнавший из партии после 02.05.2014 всех, кто хоть сколь-либо выступал против киевской власти.

Можно, конечно, сокрушаться о том, что запрет КПУ — очередное проявление нацизма на Украине, но что это изменит? Адольфу Гитлеру в 1933 году пришлось сжечь здание Рейхстага, а перед этим порядка 10 лет сражаться с коммунистами в немецких городах. Нацисты сражались с коммунистами в буквальном смысле слова: не только крушили друг о друга кружки в пивных, но и убивали друг друга на улицах в ходе драк и боёв.

Немецкие коммунисты в феврале 1933 года представляли собой серьёзную силу: свыше 100 депутатов в Рейхстаге (с социал-демократами все 212 штыков), а НСДАП на последних в Веймарской республике выборах 1932 года потеряла 2 млн голосов избирателей. В итоге немецких коммунистов уничтожили физически.

Киевскому режиму, которому КПУ помогла прийти к власти, легализовав государственный переворот голосованием в стенах парламента в феврале 2014-го, даже напрягаться не пришлось: просто подали иск в суд. КПУ покорилась, заявив о намерении подать апелляцию.

Гораздо раньше позорно прекратила своё существование Социалистическая партия Украины во главе с Александром Морозом, поддержавшим оранжевую революцию в 2004 году, а после переметнувшимся к «регионалам», чего украинский избиратель не смог простить.

В общем, нет в бывшем СССР адекватных парламентских коммунистических партий, но коммунистов в парламентах более чем достаточно: правящая партия Туркменистана, например, создана на базе компартии Туркменской СССР, а инициатор кровавой фазы гражданской войны на Украине Александр Турчинов с 1987 по 1990 год был секретарём райкома комсомола. Одиозная националистка Ирина Фарион и вовсе из КПСС не выходила.

Собственно, нет в бывшем СССР никаких вменяемых парламентских коммунистических партий. Нет и не будет до тех пор, пока политический, экономический и социальный кризисы, наложившись друг на друга, не создадут запрос на настоящих коммунистов, а правящие партии не станут жертвами политического банкротства.

А в Киеве в очередной раз перекрасившиеся коммунисты просто запретили своих коллег, решивших не перекрашиваться ради игры на ностальгии избирателя по советскому прошлому. Интеллектуальных и деятельностных политических импотентов из разных республик, паразитирующих под красными знамёнами, почему-то не жалко.

Автор текста: Иван Лизан

Материал создан: 17.12.2015

создано на основе этого материала



Хронология доимперской России

Русская блогосфера

Русская блогосфера. Материалы русских блогеров.
Telegram-канал Сыны Монархии
1917,27 февраля, Массовое дезертирство солдат Петроградского гарнизона на сторону демонстрантов. Захват Зимнего дворца. Образование членами "Прогрессивного блока" Временного комитета Государственной думы под председательством М.В. Родзянко. Образование представителями партий социалистической ориентации Петроградского совета рабочих депутатов под председательством Н.С. Чхеидзе.
Реклама в Российской Империи