Я русский

что значит быть русским человеком

Я русский

1240–1480 годы татаро-монгольское иго на Руси

1240–1480 гг. – татаро-монгольское иго на Руси. Установление вассальных отношений между Русью и Золотой Ордой (улусом Джучи) означало систему при которой великий князь получал в Орде «ярлык» на великое княжение и учреждался порядок сбора дани.Монголы к началу нашествия на Русь обладали огромной территорией, сильным, организованным войском, централизованной властью. Нашествие татаро-монголов на Русь началось в 1237 г. Первой пала Рязань. Хан Батый прошел по течению рек Оки и Москвы, затем повернул к Владимиру. Он захватил Суздаль, Ростов, Галич и другие города.

Владимиро-Суздальский князь потерпел поражение в битве на реке Сити 4 марта 1238 г. Батый не дошел 100 верст до Новгорода и повернул назад. На его пути лежал город Козельск, который оборонялся в течение 7 недель. На следующий год основной удар татаро-монгольской экспансии пришелся на юг. Были захвачены Киев, Чернигов и многие другие города. Последними были разгромлены города Галицко-Волынской земли.

В 1240-х гг. в низовье Волги был основан город Сарай-Бату, ставший столицей огромного татаро-монгольского государства, в состав которого среди прочих вошли русские земли.
Всех князей утверждали на престолах в Сарай-Вату, а позже в Сарае-Берке. Им выдавали ярлыки – грамоты татаро-монгольских ханов на право занимать какой-либо престол. Для поддержания порядка, наблюдения за сбором дани в русские княжества приезжали баскаки, возглавлявшие карательные отряды. Для того чтобы знать, сколько дани можно собрать, была проведена первая перепись населения. Дань люди платили натурой. Те, кто не мог ее заплатить, продавались в рабство. Только одно духовенство имело право на льготы в податях и повинностях.

Монгольское нашествие нанесло непоправимый урон развитию Руси, ознаменовав ее отставание от некоторых европейских стран. Монгольские правители разжигали вражду между русскими князьями, не допуская таким образом объединения русских княжеств и централизации русских земель.

Материал создан: 30.07.2014



Хронология доимперской России