Я русский

что значит быть русским человеком

Я русский

1584–1598 годы правление Федора Иоанновича

1584–1598 гг. – правление Федора Иоанновича. Иван IV умер в марте 1584 г. Наследником престола стал его сын Федор, слабый, болезненный и очень набожный, мечтающий об удалении в монастырь. За три года до этого Иван IV убил своего старшего сына и престолонаследника, царевича Ивана. Между приближенными к престолу немедленно началась борьба за влияние на царя.

После смерти в 1586 г. царского дяди по матери боярина Никиты Романовича Захарьина на первое место выдвинулся царский шурин Борис Федорович Годунов. При Иване IV он упрочил свое положение, женившись на дочери любимого царского опричника Малюты Скуратова-Вельского. Кроме того, он женил царевича Федора на своей сестре Ирине. Преодолев сопротивление старой знати, возглавляемой князем Шуйским, Борис еще при царе Федоре стал фактическим правителем государства.

Во внешней политике государства при царе Федоре были достигнуты некоторые успехи. Так, например, короткой войной со Швецией Россия возвратила себе побережье Финского залива и заключила с этой страной в 1595 г. «вечный мир». В царствование Федора последняя жена Ивана IV Мария Нагая со своим малолетним сыном царевичем Дмитрием и со своими братьями была удалена из Москвы в город Углич, отданный в удел Дмитрию. Для надзора за Нагой в Углич был отправлен царский дьяк Битяговский и с ним несколько приставов.

Материал создан: 30.07.2014



Хронология доимперской России