Я русский

что значит быть русским человеком

Я русский

1558–1583 годы Ливонская война за Балтику

1558–1583 гг. – Ливонская война за геополитическое господство в Балтийском регионе, закончившаяся поражением России. На Западе Иван IV хотел пробиться к побережью Балтийского моря. Но здесь было препятствие – владения Ливонского ордена. В 1558 г. Иван Грозный послал войска в Ливонию. В результате были взяты около 20 городов. Не желая покориться московскому царю, ливонский магистр Кетлер заключил союз с Великим князем Литовским, в то время как Ревель с Эстляндией признали над собой власть Швеции. Это привело к тому, что в войну против России вступили Литва и Швеция.

В 1563 г. войска Ивана IV опустошили литовские владения и взяли город Полоцк. Поначалу ситуация складывалась для России вполне успешно. В течение трех лет русские войска овладели крупнейшими городами: Нарвой, Мариенбургом и др., и вышли к границам Восточной Пруссии и Литвы. Ливонский орден был уничтожен, а его магистр Фюрстенберг взят в плен. Однако уже с 1559 г. положение стало меняться не в пользу Москвы. Заключив перемирие с Ливонией, Иван IV направил свои войска против крымского хана. Однако, ничего не добившись в Крыму, он потерял инициативу и на западе страны.

Во время перемирия здесь образовались уже три серьезных врага России: объединенное Литовское Великое княжество в союзе с Польшей, а также Швеция и Дания. И в 1564 г. русские войска начали терпеть поражения. Мирные переговоры с Польшей и Литвой не привели к желаемому результату, а в 1566 г. Земский Собор высказался за продолжение войны, в связи с чем спустя год военные действия возобновились. Положение еще более усугубилось в связи с началом объединения Литвы и Польши в единое государство – Речь Посполитую. Однако, вопреки неприятным ожиданиям, новое государство не стало проявлять агрессивности, и в 1570 г.

Россия заключила с ним трехгодичное перемирие, а чуть позже Речь Посполитая фактически выбыла из Ливонской войны, уступив инициативу Москве. Однако на выборах нового польского короля в 1575 г. под сильнейшим турецким давлением им был избран Стефан Баторий. К концу 70-х гг. его войска перешли в наступление и вернули многие ливонские города. На сторону Речи Посполитой перешла Дания, возобновила военные действия Швеция. Вдохновленный собственными успехами Баторий захватил Полоцк и Великие Луки, а шведы заняли Нарву.

И только героическая оборона Пскова, жители которого отбили более 30 штурмовых атак противника, сорвала планы и остановила наступление Батория на Россию.Россия в результате Ливонской войны не только не решила стоявших перед нею задач, но и вынуждена была уступить своим главным противникам на западном направлении исконно русские земли.

Материал создан: 30.07.2014



Хронология доимперской России