Я русский

что значит быть русским человеком

Я русский

1762–1796 годы царствование Екатерины II

1762–1796 гг. – царствование Екатерины II (жена Петра III). Период просвещенного абсолютизма. Вторая половина XVIII в. в России связана с именем императрицы, чье правление составило эпоху в истории страны. Хотя Екатерина II взошла на престол в 1762 г., уже с 1744 г., с момента своего появления в российской столице, она оказывала влияние на ход событий. Правда, в первые годы жизни в Санкт-Петербурге юная немецкая принцесса София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская (родилась 21 апреля (2 мая) 1729 г.), обвенчанная с наследником престола (будущим императором Петром III) под именем Екатерины, казалась не более чем игрушкой в чужих руках.

Но в суете и склоках придворной жизни Екатерина ни на минуту не теряла из виду своей главной цели, ради которой она приехала в Россию, ради которой терпеливо сносила обиды, насмешки, а иногда и оскорбления. Переворотом 28 июня 1762 г. на российский престол была возведена не случайная женщина, как бывало не раз в истории России XVIII в., а человек, долго и целеустремленно готовившийся к принятой на себя роли. В первую очередь Екатерине нужно было решать внутриполитические задачи. Именно в этой сфере от императрицы требовалось проявить максимум осторожности, предусмотрительности, умения лавировать и даже действовать вопреки своим убеждениям. Этими качествами она обладала в полной мере.

Придя к власти незаконным путем, эта женщина за короткий срок смогла не только упрочить свое положение, но и провести ряд преобразований во всех сферах жизни государства. Однако реформы Екатерины были достаточно консервативны по своей сути и не затрагивали исторических основ государства. В первую очередь они были направлены на усиление господства дворянского сословия. Даже объявив себя преемницей Петра I, Екатерина понимала, что править так же самовластно, как Петр, ей нельзя. Поэтому она стала претворять в жизнь принципы так называемого «просвещенного абсолютизма». Целью этой политики было упрочение существующего строя законодательными мерами и в конечном итоге укрепление государственной мощи. Противница всякого насилия, Екатерина решила пойти по пути открытого диалога с народом и стать его «воспитательницей».

Материал создан: 30.07.2014



Хронология доимперской России