Я русский

что значит быть русским человеком

Я русский

1764 год секуляризация церковных земель

1764 г. – секуляризация церковных земель. Ослабление экономического влияния Церкви. Манифест от 26 февраля 1764 г. о секуляризации церковных владений окончательно решил вековой спор о судьбах церковных вотчин в пользу светской власти, в казну перешло от церковных учреждений 910 866 душ мужского пола. Установленный полуторарублевый оброк с бывших монастырских крестьян, получивших название экономических, обеспечивал поступление в казну 1366 тыс. ежегодного оброка (1764–1768 гг.), из которых только треть отпускалась на содержание монастырей и церквей, 250 тыс. расходовались на госпитали и богадельни, а остальные деньги (свыше 644 тыс. руб.) пополнили бюджет государства.

В 1780-х гг. оброчная сумма достигала 3 млн, а вместе с другими хозяйственными доходами – 4 млн руб.) из которых на содержание духовенства тратилось только полмиллиона, а семь восьмых дохода поступало государству. Отныне каждый монастырь имел утвержденные правительством штаты монашествующих и начальных лиц, на содержание которых отпускалась строго установленная сумма. Духовенство, таким образом, оказалось в полной зависимости от государства как в экономическом, так и в административном отношении. Духовенство было возведено в ранг чиновников в рясах. Другим следствием секуляризации явилось улучшение положения бывших монастырских крестьян.

Работа на монастырской барщине была заменена денежным оброком, что в меньшей мере регламентировало хозяйственную деятельность крестьян. Экономические крестьяне, помимо ранее обрабатываемых ими площадей, получили в пользование часть монастырских земель. Наконец, экономические крестьяне освободились от вотчинной юрисдикции: суда монастырских властей, истязаний и т. д.

Материал создан: 30.07.2014



Хронология доимперской России